База знаний

Дидактический материал для развития речи

Для обучения через игру и созданы дидактические игры и дидактические пособия, которые дают возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме. Потребность в игре и желание играть у дошкольников необходимо использовать и направлять в целях решения определённых учебных и воспитательных задач. Дети играют, не подозревая, что усваивают какие-то знания, овладевают навыками действия с предметами, учатся культуре общения друг с другом.

Дидактические речевые игры носят увлекательный и одновременно познавательный характер. Такие игры не требуют глубоких знаний в области педагогики, поэтому с большим успехом могут быть использованы родителями. Благодаря таким играм у малышей развивается тяга к словотворчеству, они с успехом овладевают родной речью. Дети, играя, усваивают знания, учатся культуре общения.

дидактические игры для детей

 

Виды речевых дидактических игр:

  • Игра с предметами;
  • Настольная игра;
  • Словесная игра без использования наглядного материала

Главной особенностью такой игры является то, что в ней обязательно ставится обучающая задача, которая решается при помощи определенных правил и действий. В дидактических играх на развитие речи основными направлениями будут:

  • Обогащение словаря
  • Формирование грамматической культуры
  • Формирование звуковой культуры
  • Оформление связной речи

Такой вид игр позволяет ребенку расширить знания об окружающем мире. Они не требуют специальных дорогостоящих материалов. А в словесные игры можно играть в любом месте. Главное в таких играх – владение речью. Если родители с ребенком едут в транспорте или стоят в очереди, то в это время могут поиграть в преимущественно словесные дидактические игры, а также представлен анализ настольных дидактических игр и игр с предметами. Читатель, несомненно, выберет из многообразия представленных в картотеке игр, те, которые максимально точно помогут в решении поставленных им задач.

Курс «Запуск речи»

Остались вопросы?

Если у вас есть вопросы по оплате или использованию курса, то пишите на нашу электронную почту: info@zapuskrechi.com

Войти на курс

Если у вас есть вопросы по оплате или использованию курса, то пишите на нашу почту: info@zapuskrechi.com

Видео о методике